
Лейтенант попробовал пошевелить ногой. Резкая боль ударила куда-то в пах. Комок тошноты подкатил к горлу.
Все - отвоевался.
- Что с вами, товарищ лейтенант?
- Сержанта Сахитова ко мне. Быстро.
Сахитов приполз на животе.
- Вы ранены, товарищ лейтенант?
- Ранен. Теперь командовать тебе.
- Мне?! - испугался Сахитов. Потому что сразу же вспомнил, что командиров чеченцы не жалуют, и если кто-нибудь из них погибнет, то отдуваться за это уже не лейтенанту, а ему. И тут же заканючил:
- Товарищ лейтенант, я не смогу...
- Это приказ! Повтори!
- Я не сумею...
- Повтори!.. твою мать!
- Есть командовать, - обреченно повторил Сахитов.
- Следи за тем вон леском. В следующий раз они скорее всего пойдут оттуда. И скажи, чтобы никто не высовывался. Меня, кажется, снайпер...
- А как же вы, товарищ лейтенант?
- Я ничего, я здесь.
Боль наполняла сознание, вытесняя из него все прочие мысли и чувства. В том числе вытесняя даже страх. Теперь лейтенант ничего не боялся и ни о чем не сожалел. Теперь ему было почти все равно. Только больно. Только больно, и все...
Боевики в атаку не шли. Они чего-то выжидали.
Сахитов сидел, навалившись спиной на мешки с песком, и внимательно смотрел на радиста, который беспрерывно и безнадежно вызывал Сотого. Он сидел и смотрел, и больше ничего не делал. Потому что не знал, что делать. И не хотел ничего делать.
- Смотри-ка, это же Русаков и Пахомов! - удивленно ахнул кто-то.
- Где?
- Да вон же, вон!
Рядовые Русаков и Пахомов стояли на коленях посреди поля. Руки их были связаны за спиной ремнями. Сзади них маячили фигуры боевиков.
- Эй, - крикнул один из них. - Где ваш командир? Я хочу сказать ему. Мы не будем стрелять.
Все лица развернулись к Сахитову. Сахитов посмотрел на лейтенанта.
